суббота, 13 апреля 2019 г.

Косберг Семен (2016)


12 апреля - День Космонавтики. Советской.
Поздравляю всех причастных, сопричастных, сочувствующих и соболезнующих.
Отдельно поздравляю всех членов семьи. Мы этот праздник справляем. Не так бурно и весело, как это бывало раньше, но всё же. Поздравляю вас, родные мои!
Праздник этот мы дружно посвящаем, если можно так сказать, моему дедушке главному конструктору третьей ступени ракетоносителя Восток, того самого с помощью которого Юрий Гагарин совершил свой ста восьми минутный полёт вокруг Земли - Семёну Ариевичу Косбергу - именно так он числится во всех официальных документах. Но всем, кто хоть немного в курсе того, как в первой половине века образовывались имена евреев, понятно, что так звать его, родившегося в 1903 году в городе Слуцке в Белоруссии, не могли. По рождении был он записан как Шолом (в переводе на русский "мир" сын Арье (в переводе на русский "лев") Козберг. Почему имя и фамилия трансформировались, в общем, понятно - так было принято: произносить имена так, чтобы русскому уху было понятнее и привычнее, а вот истинные подробности трансформации фамилии из Козберг в Косберг так и остались тайной. В детстве от бабушки, кажется, слышала историю о том, что некая секретарша опечаталась, готовя какие важные документы и так и пошло-поехало, потому что исправить тот документ оказалось намного сложнее, чем фамилию.
И теперь на Луне есть кратер Косберга, в Воронеже есть улица Косберга и памятник Косбергу, а в Слуцке улица Конструктора Козберга и в учебниках истории Беларуси дедушка опять Косберг, а в музее города Слуцка путаются - то так написано, то эдак.
А в российских официальных документах он не означен никак. Не вспоминают официальные лица, режиссёры и "историки". Мелькает его имя в многочисленных мемуарах академиков и в книгах от историков ракетостроения.
А из истории озвучиваемой, демонстрируемой по телевизору, в кино, в СМИ можно смело говорить: вычеркнут.
Более того, даже из якобы достоверной записи переговоров Гагарина из космоса с ЦУП тоже вычеркнуть смогли запросто, ничтоже сумняшеся. Помните запись этих переговоров крутили в Яндексе? Нагло объявили, что запись вот прям, ага, а на самом деле то ли сами вырезали несколько минут, то ли такую запись им представили, не моё дело разбираться. На моё письмо Яндекс не ответил, нужным не посчитал. И в итоге мне пришлось массой ссылок доказывать сомневающимся антисемитам, что "Косберг сработал!" - фраза, выкрикнутая Гагариным, в тот момент, когда отвалилась вторая ступень ракетоносителя и запустилась третья, дедушкина, та самая, благодаря которой конструктивные особенности двигателя дали кораблю (и этому, и многим десяткам других, запущенным и до полёта Гагарина и после) возможность маневрировать в безвоздушном пространстве.
Ну и фиг с ними! Ну привыкли врать. Правда, не понимаю зачем. начала врали, что дедушка засекречен. Потом снова врали и опять. На ВДНХ в дирекции павильона Космос не врали - открыто сказали, что фамилия какая-то жидовская, не место ей на ВДНХ. То есть вот макет его двигателя стоит и радуйтесь, а тот факт, что на табличке под макетом нет его имени - так и фиг с ним. И в музее Космонавтики, который у ВДНХ, даже есть фотографии,например, на одной из них Дедушка идёт рядом с Титовым, только что вернувшимся из полёта - Титов такой красивый в ярко оранжевом костюме, а рядом дедушка - маленький полноватый человек - имя Титова стоит, о дедушке ни слова. Много где так.
До смешного - на сайте ЦИАМ (Центрального Института Авиационного Моторостроения) где дедушка работал одно время и у истоков которого стоял и где около 60 лет проработал мой папа, имени дедушки тоже нет.
Никто не может объяснить мне почему так...
Но... Плевать мне на дураков! И мне всё равно нравится им национальность моего дедушки или нет. Я люблю его!
Доброго, смешливого, смелого, любящего, талантливого. Трудоголика, увлеченного своим делом. Любящего сына, мужа, отца, дедушку.
Фильм, ссылка на который ниже, всё очень хорошо о дедушке рассказывает. И в нём участвует мой сын - дедушкин правнук. Бородатый не в прадеда, но, как мне кажется, остроУМный в него.