среда, 12 августа 2009 г.

Полнолуние

Нельзя не согласиться, что полнолуние играет значительную роль в жизни людей. Во время полной луны произошли такие события, как рождение, просветление и уход в Нирвану Будды, воскресение Иисуса Христа, рождение и смерть пророка Мухаммеда, рождения Господа Чайтаньи, и многие другие. Некоторые связывают полнолуние с более частыми случаями насилия и душевного непокоя, некоторые считают это время лучшим для совершение магических ритуалов. Так или иначе, полнолуние - это не только загадочно, но и красиво.
Традиционно имена Полной Луне дают в каждом месяце следующим образом: февраль: Снежная Луна, март: Луна Червяков, апрель: Розовая Луна, май: Цветочная Луна, июнь: Клубничная Луна, июль: Оленья Луна, август: Луна Осетра - сентябрь: Луна Кукурузы, октябрь: Луна Урожая, ноябрь: Луна Бобра, декабрь: Холодная Луна или Луна Длинных Ночей. В зависимости от разных культурных источников и народных верований эти названия могут варьироваться.
Полнолуние (12 фото)
Двое смотрителей сидят рядом с древним храмом Парфенон под луной на холме Акрополис в Афинах августовским вечером. Многие археологические памятники Греции были открыты для посещений в этот вечер в честь августовского полнолуния. (Petros Giannakouris, AP)
Продолжение: много прекрасных фотографий и три мои в самом конце - >>>
Полнолуние (12 фото)
После заката солнца луна встает над недавно убранным кукурузным полем в Плезент Плейнз, штат Иллинойс, на этом снимке, сделанном 6 октября 2006 года. Название полной луны в сентябре относится к североамериканским индейцам, потому что именно в период ее восхождения нужно было собирать кукурузу. Очень часто сентябрьская полная луна также называется луна Урожая. (Seth Perlman, AP)

Полнолуние (12 фото)
Оранжевая луна урожая поднимается за Вашингтонским Монументом в середине октября в Вашингтоне, округ Колумбия. Луна Урожая – это полная луна, появляющаяся в день осеннего равноденствия. Каждые два года из трех луна Урожая восходит в сентябре, но иногда она появляется и в октябре. В пик сезона урожая фермеры могут работать поздно ночью под светом этой луны. (Mark Wilson, Newsmakers)

Полнолуние (12 фото)
Полная луна возвышается над дубом на этом снимке, сделанном в ноябре 2006 года в долине Александр, Сонома Каунти, штат Калифорния. Почему в ноябре полнолуние носит название луна бобра? В «Альманахе фермера» говорится, что это название относится ко времени года, когда бобры активнее всего готовятся к зиме. Она также имеет название Морозная Луна. (George Rose, Getty Images)

Полнолуние (12 фото)
Полная луна садится за горной цепью Уэст Элк недалеко от Крестид Бьют, Колорадо, в пятницу 12 декабря 2008 года. Остальная часть этого снимка подскажет, почему это полнолуние называется Холодной Луной: 12 декабря Национальная метеорологическая служба предупредила жителей западного Колорадо о снежной буре, ожидаемой на выходных, с сильным холодным фронтом, снегопадом и порывистым ветром. Брррр.. (Nathan Bilow, AP)

Полнолуние (12 фото)
На этом снимке полная луна зависла над альпийской панорамой на пике Зугшпиц, Германия, как раз перед рассветом 11 января 2009 года. Перед самым рассветом альпинист-любитель отправился по канатной дороге на самую высокую точку в Германии на пронизывающем холоде. (Oliver Lang, AFP/Getty Images)

Полнолуние (12 фото)
Луна садится на рассвете на горе Тетон в национальном парке Гранд Тетон, Вайоминг. Так как февраль часто ассоциируется с крупным снегопадом, племена коренных северных и восточных индейцев назвали февральскую луну Полной Снежной Луной. (Jackson Hole/ Jonathan Adams, AP)

Полнолуние (12 фото)
Полная луна над красной песочной пустыней за пределами нефтяного поля компании «Saudi Aramco» в Шайбахе в пустыне Руб-эль-Хали («пустая четверть») в марте 2003 года в Саудовской Аравии. Мартовская луна называется Луной червяков, потому что из-за повышения температуры и потепления земли, на ее поверхность начинают выползать земляные червяки, предвещая скорое появление малиновок. (Reza, Getty Images)

Полнолуние (12 фото)
Розовая луна садится над городом Бат, штат Мэн, в апреле 2006 года. Согласно журналу «Фермерский альманах», американские индейцы называют апрельскую полную луну «розовой» в честь цвета первых весенних полевых цветов. В журнале так же говорится, что названия полных лун относится к временам коренных индейцев Америки, которые обитали на северной и восточной территории США. Племена считали месяцы, давая полным лунам каждого месяца свое название. (Robert F. Bukaty, AP)

Полнолуние (12 фото)
Полная луна над Сиднейским оперным театром во время австралийской недели моды сезона весна/лето в Сиднее, Австралия. (Lucas Dawson, Getty Images)

Полнолуние (12 фото)
Конь щиплет траву на фоне восходящей луны в поле Блумсбурга после грозы, которая прошлась в этом регионе на закате 16 июня 2008 года. (Jimmy May, Bloomsburg Press Enterprise/ AP)

Полнолуние (12 фото)
Полная луна садится за скульптурой Второй мировой войны в центре Москвы ранним июльским вечером. Июльскую луну также часто называют Полная Грозовая Луна, так как в это время года особенно часто случаются грозы. (Sergey Ponomarev, AP)

Источник


Автор misu


Алексей Юрченко


anikol

Мёртвое море, Израиль
Michael Lisman


Валерий Елыков


Fearell

ПОлнолуние на Шексне
Николай Малых


Полнолуние над Курайской долиной, Горный Алтай, Наталья Якушко


Рождественская ночь, хребет в районе пос.Новый, -25С, полнолуние в качестве света. Grey


apkmuka


Victor Pomortseff


Михаил Крайнов


Игорь Бакбардин


Игорь Бакбардин


Автор: iskin


Автор: елена


Сергей_РКС


Юрий П


Rudy


Татьяна Пахомова

Мои Полнолуния: Каролина-Бугаз, август






И хватит на этом, не так ли? :))